• 6 февраля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Киноцентр Родина, Караванная ул., 12

Лекция «60-е. Мир советского человека: любовь, интим, секс»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация уже закрыта. Вы можете прийти к началу лекции в киноцентр «Родина», но мы не можем гарантировать вам сидячее место в зале. Первыми в зал будут допускаться те, кто прошел регистрацию на Таймпад. Спасибо за понимание!

Другие события организатора

НП «Фестиваль имени А. М. Володина „Пять вечеров”»
1905 дней назад
6 февраля 2019 c 18:30 до 19:30
Санкт-Петербург
Киноцентр Родина, Караванная ул., 12

Кинопрограмма XV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» сопровождается лекциями историков и культурологов ДК Лурье. Володин прожил долгую жизнь, нам хочется ввести зрителей в уже позабытый мир советских реалий: быта, духовной жизни, примет того или иного десятилетия. Общая тема лекций — «Мир советского человека» — распадется, таким образом, на вариации. О любви, о коммуналке, о самиздате, о Публичке, о цензуре, о переменах в стиле общения, о свободе и несвободе расскажут историки и культурологи.

60-е годы ХХ столетия сегодня в представлении многих — время критики культа Сталина и покорения космоса, построения коммунизма и посадок кукурузы, демонстрации «кузькиной матери» и разжигания «карибского кризиса». 

Но одновременно в стране менялся стиль интимного поведения людей, а в советской действительности проявлялись признаки всемирной «великой сексуальной революции». И все это с помощью «эзопова языка» отразил в своем творчестве Александр Моисеевич Володин. 


 

О государственных инициативах по демократизации сферы частной жизни, о проблемах интимности в быту и искусстве эпохи «оттепели», о феномене вербализации явлений приватности — мало известных характеристиках мира советского человека 60-х годов ХХ века — расскажет доктор исторических наук, профессор Наталия Борисовна Лебина, автор 15 книг по истории советской повседневности.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше