• 8 февраля 2019, пятница
  • Санкт-Петербург, Киноцентр Родина, Караванная ул., 12

Лекция Никиты Елисеева «80-е. Мир советского человека»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация уже закрыта. Вы можете прийти к началу лекции в киноцентр «Родина», но мы не можем гарантировать вам сидячее место в зале. Первыми в зал будут допускаться те, кто прошел регистрацию на Таймпад. Спасибо за понимание!

Другие события организатора

НП «Фестиваль имени А. М. Володина „Пять вечеров”»
1875 дней назад
8 февраля 2019 c 18:30 до 19:30
Санкт-Петербург
Киноцентр Родина, Караванная ул., 12

Кинопрограмма XV Международного театрального фестиваля «Пять вечеров» сопровождается лекциями историков и культурологов ДК Лурье. Володин прожил долгую жизнь, нам хочется ввести зрителей в уже позабытый мир советских реалий: быта, духовной жизни, примет того или иного десятилетия. Общая тема лекций — «Мир советского человека» — распадется, таким образом, на вариации. О любви, о коммуналке, о самиздате, о Публичке, о цензуре, о переменах в стиле общения, о свободе и несвободе расскажут историки и культурологи.

80-е годы в СССР аккуратно разделились надвое. До 1985 года и после. 1987 год был так мало похож на 1983, что могло показаться: человек оказался в другой стране. Впрочем, почему «могло показаться»? В 1987 году страна была уже другая, а человек оставался тем же. Каким? Советским? 

Приходится дать определение тому, что есть советский человек. Задача довольно сложная — по той простой причине, что сам лектор, конечно, советский человек. Человек, сформированный в советское время, несомненно, в самом себе сохранивший черты этого времени. Иное дело, что то было время умирания советского общества. Умирания парадоксального. 


 

За редким исключением, мало кто в 1982 году мог представить себе, что будет в 1987. Жизнь казалась незыблемой. Мало кто мог отдать себе отчёт, что живёт в агонизирующем социуме, что времени этому социуму осталось совсем немного, не то, что на исторических часах, на часах обычной человеческой жизни. Агония этого социума наложила отпечаток на нас, людей последнего периода советской истории. Тем труднее об этом говорить. Тем необходимее для этого разговора привлечь свой личный житейский опыт, как бы нескромно, или даже нагло, это ни казалось.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше